18° Trofeo F.lli Longo
1° EDIZIONE BIENNALE ANCHE NON CONSECUTIVA
10 SETTEMBRE 2017
16a COMBINATA DELLE OROBIE

Trofeo

FRATELLI LONGO

Il Trofeo F.lli Longo nasce nel Settembre 1974 in occasione dei 40 anni dalla tragica scomparsa sul Monte Cervino dei fratelli Giuseppe e Innocente Longo. La spinta promotrice è stata dettata dalla volontà delle sorelle Maria, Antonietta e Giuseppina in memoria dei cari fratelli, e con questo spirito hanno affidato alla Società Alpina Scais, che nel frattempo era diventata gestore dell’omonimo Rifugio, l’organizzazione del Trofeo.

Regolamento

  • Art.1    La Società Alpina Scais indice ed organizza per domenica 10 Settembre 2017 una gara Alpinistica a coppie per la disputa del 18° Trofeo F.lli Longo – 1a edizione – 16a combinata delle Orobie.
    Art.2    La gara è libera a tutte le coppie maschili, femminili o miste che siano tesserate a Società età minima 18 anni.
    Art.3    A) Il trofeo biennale, non consecutivo, sarà assegnato alla società sportiva cui appartiene la coppia vincente, che lo custodirà fino a due mesi dalla successiva disputa della Gara e dovrà renderlo in perfetto stato agli organizzatori del trofeo.
             B) Le stesse prime 3 coppie nominative che abbiano partecipato sia al Trofeo Parravicini che al Trofeo Longo, sulla base del miglior tempo dato dalla somma dei tempi conseguiti, concorreranno ad un ulteriore classifica della combinata così come previsto nella sezione "Premiazioni" del presente opuscolo.
    Art.4    Le iscrizioni dovranno pervenire inderogabilmente entro le ore 22 di giovedì 7 Settembre 2017 presso la sede dell'Alpina Scais – via G.Greppi 6 24122 Bergamo – tel 333/2645508 oppure al Rifugio Longo tel. 0345/77070, oppure alla pro Loco di Carona tel. 0345/77118, oppure all'indirizzo mail Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo., accompagnata dalla quota di iscrizione di € 25,00 la coppia corredata dai seguenti dati:
          – nome e cognome dell'atleta
          – data di nascita
          – società di appartenenza
          – tassativo il certificato medico per attività agonistica sportiva
    Art.5     La partenza in linea delle coppie è fissata per le ore 8:00 da Carona con arrivo al Rifugio Longo.
    Art.6     Nel caso di condizioni atmosferiche avverse che pregiudicassero la sicurezza dei concorrenti, la Giuria a suo insindacabile giudizio, potrà annullare la Gara stessa, ritardarla o accorciarne il percorso.
    Art.7    Equipaggiamento obbligatorio per ogni coppia:
    2 paia scarpe con suola scolpita, 2 pantaloni lunghi o calzamaglia, 2 zaini, 2 paia di guanti, 2 paravento, 2 giaccavento (min. 2 strati), 2 copricapo in lana, 2 maglie a manica lunga di ricambio, 1 telo termico, 1 pronto soccorso, 1 corda da 8 mm. min.20 metri, 2 moschettoni.
  • Art.8    A) Saranno squalificate le coppie che non abbiano passato tutti i controlli (ad ogni controllo verrà rilevato il numero di pettorale) e che non abbiano percorso il tratto Passo Cigola, Punta Aga, costantemente legati in cordata. Le coppie giunte al traguardo potranno essere penalizzate di 5 minuti per ogni capo di abbigliamento mancante di cui all’elenco precedente art.7.
             B) Durante il percorso la giuria potrà verificare che gli atleti siano in possesso dello zaino con il relativo equipaggiamento.
    Art. 9   Lungo il percorso non sono previsti punti di ristoro, pertanto gli atleti dovranno essere autosufficienti sia per bevande che per alimenti.
    Art.10  Durante il percorso la coppia che fosse raggiunta da un’altra coppia, sarà tenuta a cedere il passo e comunque a non intralciare in alcun modo la gara dei sopraggiunti.
    Art.11  Per ragioni logistiche e di sicurezza, cancello orario per le coppie transitate al condotto (lago del Diavolo) dopo le 2 ore e 20 min.
    Art.12  Eventuali reclami dovranno pervenire alla Giuria, con sede in Carona entro le ore 14:00, accompagnate dalla tassa di € 100 – restituibile solo a reclamo accettato.
    Art.13  La Società organizzatrice declina ogni responsabilità per qualsiasi incidente o danni che i concorrenti possano arrecare prima, durante e dopo la gara, a persone, cose o a se stessi.
    Art.14  Con l’iscrizione le coppie dichiarano di accettare il presente regolamento assicurando una piena idoneità fisica, esibendo a richiesta il relativo certificato medico sportivo,  sollevando gli organizzatori da qualsiasi responsabilità civile e penale in merito. Eventuali  modifiche saranno comunicate dagli organizzatori prima dell’inizio della gara.
Premiazione donne
1° Coppia Classificata
Buono € 300,00
2° Coppia Classificata
Buono € 200,00
3° Coppia Classificata
Buono € 100,00
Premiazione combinata
1° Coppia Classificata
Buono € 200,00
2° Coppia Classificata
Buono € 100,00
3° Coppia Classificata
Buono € 50,00

Percorso

Albo d'Oro

  • COPPA VINCITRICE
    SOCIETA' D'APPARTENENZA
    TEMPO IMPIEGATO
    1° Trofeo 1°Ed. 1974 Marchesi G.Battista - Gotti Giovanni
    Falchi Sedrina (Bg)
    2h 32' 14"
    1° Trofeo 2°Ed. 1975 Marchesi G.Battista - Gotti Giovanni
    Falchi Sedrina (Bg)
    2h 13' 10"
    2° Trofeo 1° Ed. 1976* Marchesi G. Battista - Gotti Giovanni
    Sci Club Sedrina
    1h 39' 58"
    2° Trofeo 2° Ed. 1977 Marchesi G. Battista - Gotti Giovanni
    Sci Club Sedrina
    2h 12' 56"
    3° Trofeo 1° Ed. 1978 Marchesi G. Battista - Gotti Giovanni
    Alpina Scais
    2h 12' 44"
    3° Trofeo 2° Ed. 1979 Marchesi G. Battista - Gotti Giovanni
    Alpina Scais
    2h 08' 28"
    4° Trofeo 1° Ed. 1980 Boffelli Bruno - Pedretti Lanfranco
    Landisport
    2h 07' 14"
    4° Trofeo 2° Ed. 1981 Boffelli Bruno - Pedretti Lanfranco
    Landisport
    2h 03' 01"
    5° Trofeo 1° Ed. 1982 Marchesi G. Battista - Gotti Giovanni
    Alpina Scais
    1h 58' 37"
    5° Trofeo 2° Ed. 1983* Gotti Giovanni - Gherardi Carmelo
    Cortesi Sport
    1h 09' 45"
    5° Trofeo 3° Ed. 1984 Pedretti Lanfranco - Berilli Roberto
    U.S. Valle Imagna
    2h 05' 47"
    5° Trofeo 4° Ed. 1985 Pedretti Lanfranco - Berilli Roberto
    U.S. Valle Imagna
    1h 58' 36"
    6° Trofeo 1° Ed. 1986 Pedretti Lanfranco - Berilli Roberto
    U.S. Valle Imagna
    1h 56' 05"
    6° Trofeo 2° Ed. 1987 Pedretti Lanfranco - Berilli Roberto
    U.S. Valle Imagna
    2h 03' 59"
    7° Trofeo 1° Ed. 1988 Boffelli Bruno - Milesi Silvano
    Gruppo Sport Roncobello
    1h 47' 45"
    7° Trofeo 2° Ed. 1989 Milesi Davide - Milesi Silvano
    Gruppo Sport Roncobello
    1h 49' 56"
    8° Trofeo 1° Ed. 1990 Pedretti Lanfranco - Berizzi Roberto
    CAI Vimercate
    1h 52' 32"
    8° Trofeo 2° Ed. 1991 Pedretti Lanfranco - Berizzi Roberto
    CAI Vimercate
    1h 52' 42"
    9° Trofeo 1° Ed. 1992 Pedretti Lanfranco - Bagini Gianmarco
    CAI Vimercate
    1h 52' 56"
    9° Trofeo 2° Ed. 1993 Berizzi Roberto - Bianzina Carlo
    Tre Stelle Nautica Bolis
    1h 58' 12"
    9° Trofeo 3° Ed. 1994 Pedretti Lanfranco - Berizzi Roberto
    CAI Vimercate
    1h 55' 18"
    10° Trofeo 1° Ed. 1995 Bagini Gianmarco - Togni Franco
    Corti Arredamenti
    1h 56' 39"
    10° Trofeo 2° Ed. 1996 Mazzocchi Fulvio - Milesi Silvano
    Alpini Roncobello
    1h 51' 16"
    10° Trofeo 3° Ed. 1997 Mazzocchi Fulvio - Milesi Silvano
    Alpini Roncobello
    1h 53' 49"
    11° Trofeo 1° Ed. 1998 Mazzocchi Fulvio - Milesi Silvano
    Alpini Roncobello
    1h 53' 49"
    11° Trofeo 2° Ed. 1999 Bagini Gianmarco - Colombo Massimo
    Corti Arredamenti
    1h 57' 00"
    11° Trofeo 3° Ed. 2000 Bagini Gianmarco - Colombo Massimo
    Corti Arredamenti
    1h 56' 31"
    12° Trofeo 1° Ed. 2001 Bagini Gianmarco - Mazzocchi Fulvio
    Corti Arredamenti
    2h 07' 43"
    12° Trofeo 2° Ed. 2002 Bagini Gianmarco - Colombo Massimo
    Corti Arredamenti
    2h 13' 42"
    13° Trofeo 1° Ed. 2003 Bagini Gianmarco - Colombo Massimo
    Corti Arredamenti
    2h 09' 32"
    13° Trofeo 2° Ed. 2004 Zanotti Franco - Terzi Cristian
    Diemme Sport
    2h 10' 43"
    13° Trofeo 3° Ed. 2005* Gotti Paolo - Bonfanti Fabio
    SIM Canto Alto
    1h 23' 50"
    13° Trofeo 4° Ed. 2006 Gotti Paolo - Bonfanti Fabio
    SIM Canto Alto
    2h 16' 02"
    14° Trofeo 1° Ed. 2007 Bonfanti Fabio - Semperboni Michele
    SIM Canto Alto
    2h 17' 08"
    14° Trofeo 2° Ed. 2008* Bonfanti Fabio - Gotti Paolo
    SIM Canto Alto
    1h 25' 29"
    15° Trofeo 1° Ed. 2009 Bonfanti Fabio - Gotti Paolo
    SIM Canto Alto
    2h 18' 37"
    15° Trofeo 2° Ed. 2010 Bonfanti Fabio - Gotti Paolo
    SIM Canto Alto
    2h 25' 35"
    16° Trofeo 1° Ed. 2011 Bonfanti Fabio - Gotti Paolo
    G.S.A. Altitude
    2h 20' 51"
    16° Trofeo 2° Ed. 2012 Bonfanti Fabio - Gotti Paolo
    Alpina Scais
    2h 18' 20"
    16° Trofeo 3° Ed. 2013* Bonfanti Fabio - Gotti Paolo
    Alpina Scais
    1h 47' 55"
    17° Trofeo 1° Ed. 2014 Boffelli William - Faverio Riccardo
    GS Orobie
    2h 15' 16''
    17° Trofeo 2° Ed.2015 Bonfanti Fabio - Carrara Luca
    Alpina Scais
    2h 24’ 37’’
    17° Trofeo 3° Ed.2016 Boffelli William - Bazzana Fabio
    GS Orobie
    2h 11’ 46’’
    *(PERCORSO RIDOTTO)
     
     
  • COPPIA VINCITRICE COMBINATA
    TEMPO IMPIEGATO
    1° Ed. 2001 1° Gatti - Gatti
    4h 12' 48"
    2° Ed. 2003 1° Locatelli - Zanotti
    3h 44' 03"
    3° Ed. 2004 1° Bonetti - Gervasoni
    4h 48' 27"
    4° Ed. 2005 1° Finazzi - Carrara
    5h 08' 45"
    5° Ed. 2006 1° Rinaldi - Bernini
    5h 02' 30"
    6° Ed. 2007 1° Rinaldi - Corlazzoli
    5h 09' 00"
    7° Ed. 2008 1° Bonacorsi - Bonacorsi
    5h 07' 14"
    8° Ed. 2009 1° Bonacorsi - Bonoris
    5h 13' 00"
    9° Ed. 2010 1° Finazzi - Bertone
    3h 46' 29"
    10° Ed. 2011 1° Giudici - Fornoni
    4h 51' 45"
    11° Ed. 2012 1° Bazzana - Corlazzoli
    4h 00' 51"
    12° Ed. 2013 1° Corlazzoli - Poli
    3h 53' 45"
    13° Ed. 2014 1° Scandella - Carrara
    5h 29' 01"
    14° Ed. 2015 1° Bondioli - Donati
    4h 40' 57"
    15° Ed. 2016 1° Bondioli - Negroni
    4h 55' 53"

Classifica

Modulo d'iscrizione

La quota d’ iscrizione di 25 euro a coppia sarà necessario versarla il giorno della gara, in loco.
L‘iscrizione deve essere effettuata entro le ore 22.00 di giovedì 7 Settembre 2017 tramite compilazione form sottostante o attraverso le seguenti modalità:
• presso la sede Alpina Scais, via Greppi 6, 24122 Bergamo tel. 333-2645508
• presso il Rifugio Longo tel. 0345-77070
• presso la pro loco di Carona tel. 0345-77118
• attraverso l’indirizzo mail alpinascais@tiscali.it

Questo form non è supportato per Internet Explorer.
Ti consigliamo di utilizzare browser Google Chrome, Mozilla Firefox o Safari per eseguire l'iscrizione.